Saltar al contenido
ICIO por Ayuntamiento

ICIO en la provincia de Palencia

182 municipios

La mediana del ICIO en Palencia es del 2 % en 2026, con 160 municipios con tipo de los 182 de la consulta. Entre ellos, Venta de Baños tiene el más alto (4 %) y Pedrosa de la Vega, el más bajo (0,5 %).

Tipo del ICIO por municipio

MunicipioHabitantesTipo 2026
Abarca de Campos432 %
Abia de las Torres1692 %
Aguilar de Campoo6.6462,8 %
Alar del Rey9092 %
Alba de Cerrato79Sin tipo
Amayuelas de Arriba402 %
Ampudia6003 %
Amusco4152 %
Antigüedad3473 %
Arconada422 %
Astudillo1.0312,5 %
Autilla del Pino2153,5 %
Autillo de Campos1332 %
Ayuela54Sin tipo
Baltanás1.2063 %
Baquerín de Campos272 %
Bárcena de Campos502 %
Barruelo de Santullán1.2032,8 %
Báscones de Ojeda138Sin tipo
Becerril de Campos7552 %
Belmonte de Campos32Sin tipo
Berzosilla402 %
Boadilla de Rioseco1114 %
Brañosera2522,4 %
Buenavista de Valdavia3112 %
Bustillo de la Vega2780,5 %
Bustillo del Páramo de Carrión53Sin tipo
Calahorra de Boedo894 %
Calzada de los Molinos3132 %
Cardeñosa de Volpejera542 %
Carrión de los Condes2.0052,34 %
Castil de Vela60Sin tipo
Castrillo de Don Juan1903 %
Castrillo de Onielo1083 %
Castrillo de Villavega1712 %
Castromocho2112 %
Cervatos de la Cueza2613 %
Cervera de Pisuerga2.2562,5 %
Cevico de la Torre4902 %
Cevico Navero1893 %
Cisneros4132,5 %
Cobos de Cerrato1322 %
Collazos de Boedo97Sin tipo
Congosto de Valdavia1472 %
Cordovilla la Real1244 %
Cubillas de Cerrato64Sin tipo
Dehesa de Montejo1362 %
Dehesa de Romanos492 %
Dueñas2.5923,16 %
Espinosa de Cerrato1293 %
Espinosa de Villagonzalo1642 %
Frechilla1362 %
Fresno del Río1842 %
Frómista7682 %
Fuentes de Nava610Sin tipo
Fuentes de Valdepero5023,1 %
Grijota2.6062,5 %
Guardo5.6953 %
Guaza de Campos561 %
Hérmedes de Cerrato782 %
Herrera de Pisuerga1.8944 %
Herrera de Valdecañas1493 %
Hontoria de Cerrato1024 %
Hornillos de Cerrato1533 %
Husillos3712,7 %
Itero de la Vega1502 %
La Pernía3162 %
La Puebla de Valdavia862 %
La Serna89Sin tipo
La Vid de Ojeda872 %
Lagartos1261,5 %
Lantadilla2882 %
Ledigos642 %
Lomas443 %
Magaz de Pisuerga1.0103 %
Manquillos52Sin tipo
Mantinos1414 %
Mazariegos2122 %
Mazuecos de Valdeginate902 %
Melgar de Yuso2552,4 %
Micieces de Ojeda72Sin tipo
Monzón de Campos5942 %
Moratinos633 %
Mudá803 %
Nogal de las Huertas40Sin tipo
Olea de Boedo373 %
Olmos de Ojeda1952 %
Osornillo561,1 %
Osorno la Mayor1.1592,2 %
Palencia76.3022,61 %
Palenzuela2123 %
Páramo de Boedo1054 %
Paredes de Nava1.8992 %
Payo de Ojeda63Sin tipo
Pedraza de Campos762 %
Pedrosa de la Vega2980,5 %
Perales1034 %
Pino del Río1691 %
Piña de Campos1992 %
Población de Arroyo522 %
Población de Campos1322 %
Población de Cerrato1073 %
Polentinos472 %
Pomar de Valdivia4772 %
Poza de la Vega1670,5 %
Pozo de Urama202 %
Prádanos de Ojeda1782 %
Quintana del Puente2902 %
Quintanilla de Onsoña180Sin tipo
Reinoso de Cerrato563 %
Renedo de la Vega1981 %
Respenda de la Peña1462 %
Revenga de Campos1422 %
Revilla de Collazos803 %
Ribas de Campos1472 %
Riberos de la Cueza572 %
Saldaña2.9052,4 %
Salinas de Pisuerga3132 %
San Cebrián de Campos4242 %
San Cebrián de Mudá1512,4 %
San Cristóbal de Boedo234 %
San Mamés de Campos433 %
San Román de la Cuba593 %
Santa Cecilia del Alcor1053,5 %
Santa Cruz de Boedo502 %
Santervás de la Vega4202 %
Santibáñez de Ecla482 %
Santibáñez de la Peña9782,4 %
Santoyo1872 %
Soto de Cerrato1874 %
Sotobañado y Priorato1554 %
Tabanera de Cerrato1412 %
Tabanera de Valdavia23Sin tipo
Támara de Campos733 %
Tariego de Cerrato4783 %
Torquemada9482 %
Torremormojón44Sin tipo
Triollo752 %
Valbuena de Pisuerga504 %
Valde-Ucieza842 %
Valdeolmillos552 %
Valderrábano47Sin tipo
Valle de Cerrato894 %
Valle del Retortillo1782 %
Velilla del Río Carrión1.1733,5 %
Venta de Baños6.3244 %
Vertavillo1672 %
Villabasta de Valdavia342 %
Villacidaler463 %
Villaconancio573 %
Villada8752,75 %
Villaeles de Valdavia512 %
Villahán973 %
Villaherreros2263 %
Villalaco592 %
Villalba de Guardo2003 %
Villalcázar de Sirga1752 %
Villalcón584 %
Villalobón1.8262,7 %
Villaluenga de la Vega5532 %
Villamartín de Campos1812 %
Villamediana1842 %
Villameriel1094 %
Villamuera de la Cueza382 %
Villamuriel de Cerrato6.4853,3 %
Villanueva del Rebollar652 %
Villanuño de Valdavia942 %
Villaprovedo502 %
Villarmentero de Campos19Sin tipo
Villarrabé186Sin tipo
Villarramiel7952 %
Villasarracino1273 %
Villasila de Valdavia642 %
Villaturde1542 %
Villaumbrales6502 %
Villaviudas3613 %
Villerías de Campos82Sin tipo
Villodre172,4 %
Villodrigo1002 %
Villoldo3352 %
Villota del Páramo3074 %
Villovieco68Sin tipo

Fuente: consulta de información impositiva municipal del Ministerio de Hacienda, datos de 2026. Un ayuntamiento puede aprobar cambios o bonificaciones en su ordenanza fiscal: compruébala antes de presupuestar.

El ICIO en Palencia: preguntas frecuentes

¿Cuál es el ICIO más alto de Palencia?

El de Venta de Baños, con un 4 % en 2026, entre los municipios que figuran con tipo en la consulta de Hacienda.

¿Por qué algunos municipios de Palencia aparecen sin tipo?

Porque la consulta de Hacienda muestra un 0 en 22 de ellos. Puede ser que no tengan el impuesto o que no hayan comunicado el tipo.